Производственным сектором УФСИН России по Республике Тыва освоен выпуск новых видов продуктов питания.

21.04.2017

В новом цехе, оборудованном в колонии – поселении, изготовлена первая партия консервов из мяса птицы и консервированного яблочного сока. Качество продуктов по достоинству оценила не только приемочная комиссия, но и журналисты четырёх республиканских средств массовой информации, приглашённые на пресс – тур в учреждение.

Начальник отделения по организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН  России по Республике Тыва старший лейтенант внутренней службы Виктор Байыр-оол в интервью журналистам рассказал, что необходимость в создании консервного цеха возникла в связи с увеличением количества продукции растениеводства и животноводства, производимой на подсобных хозяйствах подведомственных учреждений.

Преимущества изготовления консервированных продуктов из сырья собственного производства очевидны - прежде всего, снижаются затраты бюджетных средств на транспортировку мяса и овощей с подсобных хозяйств, что положительно отражается на качестве закладываемого на консервирование сырья. Соответственно, снижается себестоимость готовой продукции и становится возможным создание новых рабочих мест для осужденных. Затраты на приобретение одного автоклава объемом 370 литров составили 320 тысяч рублей. Объем выпускаемой продукции за один технологический цикл работы автоклава продолжительностью в 90 минут составляет 150 банок объемом 0,5л., 95 банок объемом 1л., и 30 банок объемом 3л., автоклав также может вмещать в себя от 380 до 700 жестяных банок в зависимости от их объема. За рабочий день можно произвести три технологических цикла со стандартной закладкой продукции.

В цехе работают трое осужденных, обученных непосредственно на производстве, а в период сезонной заготовки овощей их количество увеличится до десяти человек. Средняя заработная плата составляет, в среднем, не ниже уровня установленного МРОТ. Для обучения осужденных в настоящее время в филиале профессионального училища при учреждении подготовлены преподавательские кадры и образовательные программы по технологии изготовления консервов.

Первой выпущенной продукцией нового цеха стало консервированное мясо кур, согласование рецептуры и технических условий  в управлении тылового обеспечения ФСИН России и соответствующих организациях республики заняло достаточно длительное время, так как опыта в освоении этого вида продукции у производственных служб УФСИН и учреждения еще не было. Чтобы получить именно свой, оригинальный, со сбалансированными органолептическими свойствами и высокими потребительскими качествами продукт, сотрудники отделения трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по Республике Тыва при разработке рецептуры также обращались за опытом к специалистам Кызылского промышленного комбината, имеющим значительный опыт работы в этом направлении.

В настоящее время консервов из мяса птицы выпущено 1,6 тонны на сумму 222400рублей, цена одного килограмма составила всего 139рублей.

В  настоящее время  готовы технические условия и рецептура для производства маринадов капусты, лука репчатого, моркови, свеклы и  консервированных заготовок для супов и бульонов, таких, как рассольник, борщ и щи со свежей капустой,  а также плодово - ягодных соков. Продолжается работа по подготовке рецептуры и технических условий для производства консервированной говядины, объемы производства которой на сельхозучастках учреждений позволят полностью закрыть потребность в этом виде продукции в следующем году.

В перспективе консервный цех колонии - поселения будет поставлять продукцию не только для обеспечения потребностей спецконтингента и сотрудников учреждений, но и поставлять ее на рынок республики, куда планирует выходить с постоянно расширяющимся ассортиментом. 





Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

Материал ГТРК Тыва в программе "Вести Тыва" https://gtrktuva.ru/2017/04/собственная-продукция-плюс-зарплата/ и в программе на тувинском языке https://www.youtube.com/watch?v=75T5Y4VWbSY

Публикация "Щи, борщи да полезный сок" в еженедельнике "Плюс Информ" https://plusinform.ru/main/9354-schi-borschi-da-poleznyy-sok.html


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.04.2017 07:40

Полезные ссылки

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия